La versione del tuo browser non è aggiornata. Per una migliore navigazione del sito, scarica la versione più recente.

Referenti filatelici

Referenti

Referente Filatelico di Area
Vittorio De Paolis
377-1604729
vittorio.depaolis@posteitaliane.it


L'Aquila
Biagio Soffiaturo
377-1809056
biagio.soffiaturo@posteitaliane.it

Chieti
Renzo Gallerati
377-1947844
RENZO.GALLERATI@POSTEITALIANE.IT

Pescara
Renzo Gallerati
377-1947844
RENZO.GALLERATI@POSTEITALIANE.IT

Teramo
Biagio Soffiaturo
377-1809056
biagio.soffiaturo@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Giacomo Latrofa 
377-1834423
giacomo.latrofa@posteitaliane.it

Coordinatore Filatelico Regione Basilicata   
Giacomo Latrofa a.i.
377-1834423
giacomo.latrofa@posteitaliane.it

Matera
Giacomo Latrofa a.i.
377-1834423
giacomo.latrofa@posteitaliane.it

Potenza
Giacomo Latrofa a.i.
377-1834423
giacomo.latrofa@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Giacomo Latrofa 
377-1834423
giacomo.latrofa@posteitaliane.it

Castrovillari
Maria Elena Cribari
3771612173
cribarim@posteitaliane.it

Catanzaro
Fortunato Cuzzupoli
377-1606668
fortunato.cuzzupoli@posteitaliane.it

Cosenza
Maria Elena Cribari
3771612173
cribarim@posteitaliane.it

Crotone
Maria Elena Cribari
3771612173
cribarim@posteitaliane.it

Reggio Calabria
Fortunato Cuzzupoli
377-1606668
fortunato.cuzzupoli@posteitaliane.it

Vibo Valentia
Fortunato Cuzzupoli
377-1606668
fortunato.cuzzupoli@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Giacomo Latrofa 
377-1834423
giacomo.latrofa@posteitaliane.it

Avellino
Maria Ilario
377-1607126
maria.ilario@posteitaliane.it

Benevento
Maria Ilario
377-1607126
maria.ilario@posteitaliane.it

Caserta 1
Paola Esposito 
377-1000424
paola3.esposito@posteitaliane.it

Caserta 2
Paola Esposito 
377-1000424
paola3.esposito@posteitaliane.it

Napoli 1
Maria Ilario
377-1607126
maria.ilario@posteitaliane.it

Napoli 2
Paola Esposito
377-1000424
ESPOS735@posteitaliane.it

Napoli 3
Giacomo Latrofa a.i. 
377-1834423
giacomo.latrofa@posteitaliane.it


Sala Consilina
Maria Elena Cribari  
377-1612173
mariae.cribari@posteitaliane.it

Salerno
Giacomo Latrofa a.i. 
377-1834423
giacomo.latrofa@posteitaliane.it


Spazio Filatelia Napoli
Mariagrazia Paris
377-1604375
parisma2@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Barbara Negroni
377-1651026
negronib@posteitaliane.it

Bologna 1 città
Paola Bellei
377-1614928
paola.bellei@posteitaliane.it

Bologna 2 prov

Gaetano Toscano
377-1634316
GAETANO.TOSCANO@POSTEITALIANE.IT

 




Ferrara
Barbara Negroni a.i.
377-1651026
negronib@posteitaliane.it

Forlì
Barbara Negroni a.i.
377-1651026
negronib@posteitaliane.it

Modena
Frascella Gaetano
377-1672119
FrascellaG@posteitaliane.it

Parma
Luciana Ferrari
377-1612547
ferraril1@posteitaliane.it

Piacenza
Luciana Ferrari
377-1612547
ferraril1@posteitaliane.it

Ravenna
Barbara Negroni a.i.
377-1651026
negronib@posteitaliane.it

Reggio Emilia
Gaetano Frascella
377-1672119
gaetano.frascella@posteitaliane.it

Rimini
Pelacà Fabrizio
377-1604818
fabrizio.pelaca@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Fabio Verza
371-4059271
fabio.verza@posteitaliane.it​

Gorizia
Livio Brumat
377-1603281
LIVIO.BRUMAT@POSTEITALIANE.IT​

Pordenone
Felice Zuccarelli
377-1671973
felice.zuccarelli@posteitaliane.it

Trieste
Livio Brumat
377-1603281
LIVIO.BRUMAT@POSTEITALIANE.IT​

Udine
Livio Brumat
377-1603281
LIVIO.BRUMAT@POSTEITALIANE.IT​

Spazio Filatelia Trieste
Daniela Catone
377-1600601
catoned@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Vittorio De Paolis
377-1604729
vittorio.depaolis@posteitaliane.it

Frosinone
Tiziana Dentice
377-1613231
TIZIANA.DENTICE@POSTEITALIANE.IT

Latina
Tiziana Dentice
377-1613231
TIZIANA.DENTICE@POSTEITALIANE.IT


Rieti
Barbara Cappello
377-1604699
BARBARA.CAPPELLO@POSTEITALIANE.IT


Roma 1
Vittorio De Paolis
377-1604729
VITTORIO.DEPAOLIS@POSTEITALIANE.IT

Roma 2
Vittorio De Paolis
377-1604729
VITTORIO.DEPAOLIS@POSTEITALIANE.IT

Roma 3
Roberto Celata
377-1654462
celataro@posteitaliane.it

Roma 4
Vittorio De Paolis a.i.
377-1604729
vittorio.depaolis@posteitaliane.it

Roma 5
Vittorio De Paolis a.i.
377-1604729
vittorio.depaolis@posteitaliane.it

Viterbo
Barbara Cappello
377-1604699
BARBARA.CAPPELLO@POSTEITALIANE.IT
 
Spazio Filatelia Roma 
Roberta D’Amata
3771832557
ROBERTA.DAMATA@POSTEITALIANE.IT

Spazio Filatelia Roma 1
Rossella Pace
377-1615800
paceross@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Annamaria Gallo 
377-1617664
annamaria.gallo@posteitaliane.it

Genova 1 levante
Cristina Gestro
377-1673602
gestrocr@posteitaliane.it

Genova 2 ponente
Cristina Gestro
377-1673602
gestrocr@posteitaliane.it

Imperia
Annamaria Gallo a.i.
377-1617664
annamaria.gallo@posteitaliane.it

La Spezia
Cristina Gestro
377-1673602
gestrocr@posteitaliane.it

Savona
Annamaria Gallo a.i.
377-1617664
annamaria.gallo@posteitaliane.it

Spazio Filatelia Genova
Carla Amadei
377-1603744
amadeic@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Annamaria Gallo 
377-1617664
annamaria.gallo@posteitaliane.it

Bergamo 1
Giuseppina Montanino 
377-1614058
GIUSEPPINA.MONTANINO@POSTEITALIANE.IT

Bergamo 2
Giuseppina Montanino 
377-1614058
GIUSEPPINA.MONTANINO@POSTEITALIANE.IT

Brescia 1
Gioacchina Maria Patrizia Truncali
377-1612965
gioacchinam.truncali@posteitaliane.it

Brescia 2
Gioacchina Maria Patrizia Truncali
377-1612965
gioacchinam.truncali@posteitaliane.it

Busto Arsizio
Loredana Lenza
377-1605056
LOREDANA.LENZA@POSTEITALIANE.IT

Como
Giovanni Passalacqua
377-1616167
GIOVANNI.PASSALACQUA@POSTEITALIANE.IT

Cremona
Marcella Domenica Messina 
377-1627400
DOMENICAM.MESSINA@POSTEITALIANE.IT

Lecco
Loredana Lenza
377-1605056
LOREDANA.LENZA@POSTEITALIANE.IT

Lodi
Marcella Domenica Messina 
377-1627400
DOMENICAM.MESSINA@POSTEITALIANE.IT

Mantova
Emanuele Avanzini
377- 1616245
EMANUELE.AVANZINI@POSTEITALIANE.IT

Milano 1 città
Giuseppe De Luca
377-1661833
giuseppe6.deluca@posteitaliane.it

Milano 2 nord
Giuseppe De Luca
377-1661833
giuseppe6.deluca@posteitaliane.it

Milano 3 sud
Giovannino Vasi 
377-1605148
GIOVANNINO.VASI@POSTEITALIANE.IT

Milano 4 ovest
Loredana Lenza
377-1605056
LOREDANA.LENZA@POSTEITALIANE.IT

Milano 5 est
Marcella Domenica Messina 
377-1627400
DOMENICAM.MESSINA@POSTEITALIANE.IT

Monza
Loredana Lenza
377-1605056
LOREDANA.LENZA@POSTEITALIANE.IT

Pavia
Giovannino Vasi 
377-1605148
GIOVANNINO.VASI@POSTEITALIANE.IT

Sondrio
Giuseppina Montanino 
377-1614058
GIUSEPPINA.MONTANINO@POSTEITALIANE.IT

Varese
Giovanni Passalacqua
377-1616167
GIOVANNI.PASSALACQUA@POSTEITALIANE.IT


Spazio Filatelia Milano
Paola Giuseppina Ida Brugaletta
377-1616831
brugale4@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Barbara Negroni
377-1651026
negronib@posteitaliane.it

Ancona
Anna Maria Lasconi
377-1602511
ANNAM.LASCONI@POSTEITALIANE.IT

Ascoli Piceno
Anna Maria Lasconi
377-1602511
ANNAM.LASCONI@POSTEITALIANE.IT

Fermo
Anna Maria Lasconi
377-1602511
ANNAM.LASCONI@POSTEITALIANE.IT

Macerata
Anna Maria Lasconi
377-1602511
ANNAM.LASCONI@POSTEITALIANE.IT

Pesaro
Pelacà Fabrizio
377-1604818
fabrizio.pelaca@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area 
Vittorio De Paolis
377-1604729
vittorio.depaolis@posteitaliane.it

Campobasso
Rosario Romano 
377-1628488
rosario.romano@posteitaliane.it 

Isernia
Rosario Romano 
377-1628488
rosario.romano@posteitaliane.it 
Referente Filatelico di Area
Annamaria Gallo
377-1617664
annamaria.gallo@posteitaliane.it

Coordinatore Filatelico Regione Piemonte 
Francesca Sassone
377-1682519
francesca.sassone@posteitaliane.it

Alba
Gianluca Silvestre
377-1618510
gianluca.silvestre@posteitaliane.it.

Alessandria 1
Emiliana Conti
377-1677420
EMILIANA.CONTI@POSTEITALIANE.IT

Alessandria 2
Emiliana Conti
377-1677420
EMILIANA.CONTI@POSTEITALIANE.IT

Asti
Gianluca Silvestre
377-1618510
gianluca.silvestre.@posteitaliane.it

Biella
Donata Fabiano
377-1630483
DONATA.FABIANO@POSTEITALIANE.IT

Cuneo
Gianluca Silvestre
377-1618510
gianluca.silvestre@posteitaliane.it

Novara
Donata Fabiano
377-1630483
DONATA.FABIANO@POSTEITALIANE.IT

Pinerolo
Damiano Forina
Tel. 011 5060089
377 1664423
damiano.forina@posteitaliane.it


Torino 1 città
Damiano Forina
Tel. 011 5060089
377 1664423
damiano.forina@posteitaliane.it


Torino 2 nord
Marco Casto
377-1651107
MARCO.CASTO@POSTEITALIANE.IT

Verbania
Donata Fabiano
377-1630483
DONATA.FABIANO@POSTEITALIANE.IT

Vercelli
Emiliana Conti
377-1677420
EMILIANA.CONTI@POSTEITALIANE.IT

Spazio Filatelia Torino
Giacomantonio Colomba
377-1613577
giacoma1@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Giacomo Latrofa 
377-1834423
giacomo.latrofa@posteitaliane.it

Coordinatore Filatelico Regione Puglia
Francesco Giannuzzi  
377-1651976
FRANCESCO.GIANNUZZI@POSTEITALIANE.IT


Bari
Giacomo Latrofa  
377-1834423
GIACOMO.LATROFA@POSTEITALIANE.IT


Brindisi
Francesca Magnani
377 1606960
magnanif1@posteitaliane.it

Lecce
Francesca Magnani
377 1606960
magnanif1@posteitaliane.it

Taranto
Francesca Magnani
377 1606960
magnanif1@posteitaliane.it

Foggia
Giacomo Latrofa
377-1834423
giacomo.latrofa@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Vittorio De Paolis
377-1604729
vittorio.depaolis@posteitaliane.it

Cagliari
Giovanna Strabone
377-1606741
straboneg@posteitaliane.it

Nuoro
Giovanna Strabone
377-1606741
straboneg@posteitaliane.it

Oristano
Giovanni Francesco Burrai
377-1715274
giovannif.burrai@posteitaliane.it

Sassari
Giovanni Francesco Burrai
377-1715274
giovannif.burrai@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Biagio Di Maria
377-1651936
biagio.dimaria@posteitaliane.it

Agrigento
Biagio Di Maria a.i.
377-1651936
biagio.dimaria@posteitaliane.it

Catania 1
Fabio Tempera
377-1630187
antoniof.tempera@posteitaliane.it

Catania 2
Fabio Tempera
377 1630187
antoniof.tempera@posteitaliane.it

Caltanissetta
Salvatore Favara
377-1654345
SALVATORE.FAVARA@POSTEITALIANE.IT​

Enna
Salvatore Favara
377-1654345
SALVATORE.FAVARA@POSTEITALIANE.IT​

Messina 1
Fabio Tempera
377-1630187
antoniof.tempera@posteitaliane.it

Messina 2
Fabio Tempera
377-1630187
antoniof.tempera@posteitaliane.it

Palermo 1
Biagio Di Maria a.i.
377-1651936
biagio.dimaria@posteitaliane.it

Palermo 2
Biagio Di Maria a.i.
377-1651936
biagio.dimaria@posteitaliane.it

Ragusa
Salvatore Favara
377-1654345
SALVATORE.FAVARA@POSTEITALIANE.IT​

Siracusa
Salvatore Favara
377-1654345
SALVATORE.FAVARA@POSTEITALIANE.IT​

Trapani
Biagio Di Maria a.i.
377-1651936
biagio.dimaria@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Barbara Negroni 
377-1651026
barbara.negroni@posteitaliane.it​

Coordinatore Filatelico Regione Toscana  
Giorgio Lepre
377-1618222
giorgio.lepre@posteitaliane.it

Arezzo
Giuseppe Bossone
377-1634862
bossoneg@posteitaliane.it

Firenze 1
Giuseppe Bossone
377-1634862
bossoneg@posteitaliane.it

Firenze 2
Vincenzo Mottola
377-1806802
mottol14@posteitaliane.it

Grosseto
Maria Rosa Perlongo
377-1617476
mariar.perlongo@posteitaliane.it


Livorno
Maria Rosa Perlongo
377-1617476
MARIAR.PERLONGO@POSTEITALIANE.IT

Lucca
Mirko Pantani
mirko.pantani@posteitaliane.it
377-1650511


Massa Carrara
Flavio Pecchioli
377-1617498
flavio.pecchioli@posteitaliane.it

Pisa
Mirko Pantani
mirko.pantani@posteitaliane.it
377-1650511


Pistoia
Flavio Pecchioli
377-1617498
flavio.pecchioli@posteitaliane.it

Prato
Flavio Pecchioli
377-1617498
flavio.pecchioli@posteitaliane.it

Siena
Vincenzo Mottola
377-1806802
mottol14@posteitaliane.it

Spazio Filatelia Firenze
Francesco Amato
377-1606022
francesco1.amato@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Fabio Verza
371-4059271​
fabio.verza@posteitaliane.it

Bolzano
Patrizia Daidone
377-1602638
PATRIZIA.DAIDONE@POSTEITALIANE.IT​

TrentoPatrizia Daidone
377-1602638
PATRIZIA.DAIDONE@POSTEITALIANE.IT​
Referente Filatelico di Area
Barbara Negroni 
377-1651026
barbara.negroni@posteitaliane.it​

Perugia
Serena Ferrara
377-1852837
serena.ferrara@posteitaliane.it

Terni
Serena Ferrara
377-1852837
serena.ferrara@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Annamaria Gallo
377-1617664
annamaria.gallo@posteitaliane.it​

Aosta
Marco Casto
377-1651107
MARCO.CASTO@POSTEITALIANE.IT
Referente Filatelico di Area
Fabio Verza
371-4059271​
fabio.verza@posteitaliane.it

Belluno
Felice Zuccarelli
377-1671973
zuccare1@posteitaliane.it

Legnago

Targa Maria Rosa
377-1627410​
mariar.targa@posteitaliane.it


Padova
Lia Marongiu
377-1837216
marongiul@posteitaliane.it

Rovigo
Mario Coglitore
377-1603005
coglitorem1@posteitaliane.it

Treviso
Felice Zuccarelli
377-1671973
zuccare1@posteitaliane.it

Venezia
Mario Coglitore
377-1603005
coglitorem1@posteitaliane.it

Verona

Targa Maria Rosa
377-1627410​
mariar.targa@posteitaliane.it



Vicenza
Lia Marongiu
377-1837216
marongiul@posteitaliane.it

Spazio Filatelia Venezia
Roberto Serena
377-1832914
roberto.serena@posteitaliane.it

Spazio Filatelia Verona
Sede: Via Teatro Filarmonico 11 - 37121 Verona
Telefono: 045 8059946 - 8059934  
Fax: 045 8059950
Responsabile: Sinforosa Borneo
cell. 377-1679724
sinforosa.borneo@posteitaliane.it

Crescere Sostenibili
© Poste Italiane 2023 - Partita iva : 01114601006