La versione del tuo browser non è aggiornata. Per una migliore navigazione del sito, scarica la versione più recente.

Referenti filatelici

Referenti

Referente Filatelico di Area
Luciana Vitullo
377-1608532
vitullol@posteitaliane.it

L'Aquila
Biagio Soffiaturo
377-1809056
biagio.soffiaturo@posteitaliane.it

Chieti
Renzo Gallerati
377-1947844
RENZO.GALLERATI@POSTEITALIANE.IT

Pescara
Renzo Gallerati
377-1947844
RENZO.GALLERATI@POSTEITALIANE.IT

Teramo
Biagio Soffiaturo
377-1809056
biagio.soffiaturo@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Annamaria Novelli
377-1627111
annamaria.novelli@posteitaliane.it

Coordinatore Filatelico Regione Basilicata   
Annamaria Novelli
377-1627111
annamaria.novelli@posteitaliane.it

Matera
Nunzia Antonietta Anna Calvano 
377-1601338
calvanon@posteitaliane.it

Potenza
Nunzia Antonietta Anna Calvano
377-1601338
calvanon@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Annamaria Novelli
377-1627111
novellia3@posteitaliane.it

Castrovillari
Maria Elena Cribari
3771612173
cribarim@posteitaliane.it

Catanzaro
Fortunato Cuzzupoli
377-1606668
fortunato.cuzzupoli@posteitaliane.it

Cosenza
Maria Elena Cribari
3771612173
cribarim@posteitaliane.it

Crotone
Maria Elena Cribari
3771612173
cribarim@posteitaliane.it

Reggio Calabria
Fortunato Cuzzupoli
377-1606668
fortunato.cuzzupoli@posteitaliane.it

Vibo Valentia
Fortunato Cuzzupoli
377-1606668
fortunato.cuzzupoli@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Annamaria Novelli 
377-1627111
novellia3@posteitaliane.it

Avellino
Maria Ilario
377-1607126
maria.ilario@posteitaliane.it

Benevento
Maria Ilario
377-1607126
maria.ilario@posteitaliane.it

Caserta 1
Paola Esposito 
377-1000424
paola3.esposito@posteitaliane.it

Caserta 2
Paola Esposito 
377-1000424
paola3.esposito@posteitaliane.it

Napoli 1
Maria Ilario
377-1607126
maria.ilario@posteitaliane.it

Napoli 2
Paola Esposito
377-1000424
ESPOS735@posteitaliane.it

Napoli 3
Anna Argano
377-1604295
anna.argano@posteitaliane.it

Sala Consilina
Maria Elena Cribari  
377-1612173
mariae.cribari@posteitaliane.it

Salerno
Anna Argano
377-1604295
anna.argano@posteitaliane.it

Spazio Filatelia Napoli
Mariagrazia Paris
377-1604375
parisma2@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Barbara Negroni
377-1651026
negronib@posteitaliane.it

Bologna 1 città
Angelo Cellai
377-1605791
cellaian@posteitaliane.it 

Bologna 2 prov
Gianluca Patrisso
377-1638074
GIANLUCA.PATRISSO@POSTEITALIANE.IT


Ferrara
Antonio Susca
377-1605667
suscaa@posteitaliane.it

Forlì
Antonio Susca
377-1605667
antonio.susca@posteitaliane.it

Modena
Frascella Gaetano
377-1672119
FrascellaG@posteitaliane.it

Parma
Luciana Ferrari
377-1612547
ferraril1@posteitaliane.it

Piacenza
Luciana Ferrari
377-1612547
ferraril1@posteitaliane.it

Ravenna
Antonio Susca
377-1605667
suscaa@posteitaliane.it

Reggio Emilia
Gaetano Frascella
377-1672119
gaetano.frascella@posteitaliane.it

Rimini
Pelacà Fabrizio
377-1604818
fabrizio.pelaca@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Fabio Verza
371-4059271
fabio.verza@posteitaliane.it​

Gorizia
Livio Brumat
377-1603281
LIVIO.BRUMAT@POSTEITALIANE.IT​

Pordenone
Felice Zuccarelli
328-9417747
felice.zuccarelli@posteitaliane.it

Trieste
Livio Brumat
377-1603281
LIVIO.BRUMAT@POSTEITALIANE.IT​

Udine
Livio Brumat
377-1603281
LIVIO.BRUMAT@POSTEITALIANE.IT​

Spazio Filatelia Trieste
Daniela Catone
377-1600601
catoned@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Luciana Vitullo 
377-1608532
vitullol@posteitaliane.it

Frosinone
Tiziana Dentice
377-1613231
TIZIANA.DENTICE@POSTEITALIANE.IT

Latina
Tiziana Dentice
377-1613231
TIZIANA.DENTICE@POSTEITALIANE.IT


Rieti
Barbara Cappello
377-1604699
BARBARA.CAPPELLO@POSTEITALIANE.IT


Roma 1
Vittorio De Paolis
377-1604729
VITTORIO.DEPAOLIS@POSTEITALIANE.IT

Roma 2
Vittorio De Paolis
377-1604729
VITTORIO.DEPAOLIS@POSTEITALIANE.IT

Roma 3
Roberto Celata
377-1654462
celataro@posteitaliane.it

Roma 4
Luciana Vitullo a.i.
377-1608532
vitullol@posteitaliane.it

Roma 5
Luciana Vitullo a.i.
377-1608532
vitullol@posteitaliane.it

Viterbo
Barbara Cappello
377-1604699
BARBARA.CAPPELLO@POSTEITALIANE.IT
 
Spazio Filatelia Roma 
Roberta D’Amata
3771832557
ROBERTA.DAMATA@POSTEITALIANE.IT

Spazio Filatelia Roma 1
Rossella Pace
377-1615800
paceross@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Annamaria Gallo 
377-1617664
annamaria.gallo@posteitaliane.it

Genova 1 levante
Cristina Gestro
377-1673602
gestrocr@posteitaliane.it

Genova 2 ponente
Cristina Gestro
377-1673602
gestrocr@posteitaliane.it

Imperia
Daniela Nurisio
377-1664219
nurisiod@posteitaliane.it

La Spezia
Cristina Gestro
377-1673602
gestrocr@posteitaliane.it

Savona
Daniela Nurisio
377-1664219
nurisiod@posteitaliane.it

Spazio Filatelia Genova
Carla Amadei
377-1603744
amadeic@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Annamaria Gallo 
377-1617664
annamaria.gallo@posteitaliane.it

Bergamo 1
Giuseppina Montanino 
377-1614058
GIUSEPPINA.MONTANINO@POSTEITALIANE.IT

Bergamo 2
Giuseppina Montanino 
377-1614058
GIUSEPPINA.MONTANINO@POSTEITALIANE.IT

Brescia 1
Gioacchina Maria Patrizia Truncali
377-1612965
gioacchinam.truncali@posteitaliane.it

Brescia 2
Gioacchina Maria Patrizia Truncali
377-1612965
gioacchinam.truncali@posteitaliane.it

Busto Arsizio
Loredana Lenza
377-1605056
LOREDANA.LENZA@POSTEITALIANE.IT

Como
Giovanni Passalacqua
377-1616167
GIOVANNI.PASSALACQUA@POSTEITALIANE.IT

Cremona
Marcella Domenica Messina 
377-1627400
DOMENICAM.MESSINA@POSTEITALIANE.IT

Lecco
Loredana Lenza
377-1605056
LOREDANA.LENZA@POSTEITALIANE.IT

Lodi
Marcella Domenica Messina 
377-1627400
DOMENICAM.MESSINA@POSTEITALIANE.IT

Mantova
Emanuele Avanzini
377- 1616245
EMANUELE.AVANZINI@POSTEITALIANE.IT

Milano 1 città
Annamaria Gallo a.i.
377-1617664
annamaria.gallo@posteitaliane.it

Milano 2 nord
Annamaria Gallo a.i.
377-1617664
annamaria.gallo@posteitaliane.it

Milano 3 sud
Giovannino Vasi 
377-1605148
GIOVANNINO.VASI@POSTEITALIANE.IT

Milano 4 ovest
Loredana Lenza
377-1605056
LOREDANA.LENZA@POSTEITALIANE.IT

Milano 5 est
Marcella Domenica Messina 
377-1627400
DOMENICAM.MESSINA@POSTEITALIANE.IT

Monza
Loredana Lenza
377-1605056
LOREDANA.LENZA@POSTEITALIANE.IT

Pavia
Giovannino Vasi 
377-1605148
GIOVANNINO.VASI@POSTEITALIANE.IT

Sondrio
Giuseppina Montanino 
377-1614058
GIUSEPPINA.MONTANINO@POSTEITALIANE.IT

Varese
Giovanni Passalacqua
377-1616167
GIOVANNI.PASSALACQUA@POSTEITALIANE.IT


Spazio Filatelia Milano
Paola Giuseppina Ida Brugaletta
377-1616831
brugale4@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Barbara Negroni
377-1651026
negronib@posteitaliane.it

Ancona
Marco Sinibaldi
377-1604619
SinibaldiM@posteitaliane.it

Ascoli Piceno
Marco Sinibaldi
377-1604619
SinibaldiM@posteitaliane.it

Fermo
Marco Sinibaldi
377-1604619
SinibaldiM@posteitaliane.it

Macerata
Marco Sinibaldi
377-1604619
SinibaldiM@posteitaliane.it

Pesaro
Pelacà Fabrizio
377-1604818
fabrizio.pelaca@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area 
Luciana Vitullo 
377-1608532
luciana.vitullo@posteitaliane.it 

Campobasso
Rosario Romano 
377-1628488
rosario.romano@posteitaliane.it 

Isernia
Rosario Romano 
377-1628488
rosario.romano@posteitaliane.it 
Referente Filatelico di Area
Annamaria Gallo
377-1617664
annamaria.gallo@posteitaliane.it

Coordinatore Filatelico Regione Piemonte 
Mariangela Palmisano
377-1613441
mariangela.palmisano@posteitaliane.it

Alba
Luigina Musso
377-1618397
LUIGINAC.MUSSO@POSTEITALIANE.IT

Alessandria 1
Emiliana Conti
377-1677420
EMILIANA.CONTI@POSTEITALIANE.IT

Alessandria 2
Emiliana Conti
377-1677420
EMILIANA.CONTI@POSTEITALIANE.IT

Asti
Luigina Musso
377-1618397
LUIGINAC.MUSSO@POSTEITALIANE.IT

Biella
Donata Fabiano
377-1630483
DONATA.FABIANO@POSTEITALIANE.IT

Cuneo
Luigina Musso
377-1618397
LUIGINAC.MUSSO@POSTEITALIANE.IT

Novara
Donata Fabiano
377-1630483
DONATA.FABIANO@POSTEITALIANE.IT

Pinerolo
Francesca Sassone
377-1682519
francesca.sassone@posteitaliane.it

Torino 1 città
Francesca Sassone
377-1682519
francesca.sassone@posteitaliane.it

Torino 2 nord
Marco Casto
377-1651107
MARCO.CASTO@POSTEITALIANE.IT

Verbania
Donata Fabiano
377-1630483
DONATA.FABIANO@POSTEITALIANE.IT

Vercelli
Emiliana Conti
377-1677420
EMILIANA.CONTI@POSTEITALIANE.IT

Spazio Filatelia Torino
Giacomantonio Colomba
377-1613577
giacoma1@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Annamaria Novelli
377-1627111
annamaria.novelli@posteitaliane.it

Coordinatore Filatelico Regione Puglia
Francesco Giannuzzi  
377-1651976
FRANCESCO.GIANNUZZI@POSTEITALIANE.IT


Bari
Giacomo Latrofa  
377-1834423
GIACOMO.LATROFA@POSTEITALIANE.IT


Brindisi
Francesca Magnani
377 1606960
magnanif1@posteitaliane.it

Lecce
Francesca Magnani
377 1606960
magnanif1@posteitaliane.it

Taranto
Francesca Magnani
377 1606960
magnanif1@posteitaliane.it

Foggia
Giacomo Latrofa
377-1834423
giacomo.latrofa@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Luciana Vitullo
377-1608532
vitullol@posteitaliane.it

Cagliari
Giovanna Strabone
377-1606741
straboneg@posteitaliane.it

Nuoro
Giovanna Strabone
377-1606741
straboneg@posteitaliane.it

Oristano
Natalina Sequenza
377-1600630
sequenza@posteitaliane.it

Sassari
Natalina Sequenza
377-1600630
sequenza@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Biagio Di Maria
377-1651936
biagio.dimaria@posteitaliane.it

Agrigento
Vito Cacciatore
320-0976709
VITO.CACCIATORE@POSTEITALIANE.IT​

Catania 1
Fabio Tempera
377-1630187
antoniof.tempera@posteitaliane.it

Catania 2
Fabio Tempera
377 1630187
antoniof.tempera@posteitaliane.it

Caltanissetta
Salvatore Favara
377-1654345
SALVATORE.FAVARA@POSTEITALIANE.IT​

Enna
Salvatore Favara
377-1654345
SALVATORE.FAVARA@POSTEITALIANE.IT​

Messina 1
Fabio Tempera
377-1630187
antoniof.tempera@posteitaliane.it

Messina 2
Fabio Tempera
377-1630187
antoniof.tempera@posteitaliane.it

Palermo 1
Vito Cacciatore
320-0976709
VITO.CACCIATORE@POSTEITALIANE.IT​

Palermo 2
Vito Cacciatore
320-0976709
VITO.CACCIATORE@POSTEITALIANE.IT​

Ragusa
Salvatore Favara
377-1654345
SALVATORE.FAVARA@POSTEITALIANE.IT​

Siracusa
Salvatore Favara
377-1654345
SALVATORE.FAVARA@POSTEITALIANE.IT​

Trapani
Vito Cacciatore
320-0976709
VITO.CACCIATORE@POSTEITALIANE.IT​
 
Referente Filatelico di Area
Barbara Negroni
377-1651026
barbara.negroni@posteitaliane.it​

Coordinatore Filatelico Regione Toscana  
Giovanni Francesco Burrai
377-1715274
giovannif.burrai@posteitaliane.it

Arezzo
Giuseppe Bossone
377-1634862
bossoneg@posteitaliane.it

Firenze 1
Giuseppe Bossone
377-1634862
bossoneg@posteitaliane.it

Firenze 2
Vincenzo Mottola
377-1806802
mottol14@posteitaliane.it

Grosseto
Maria Rosa Perlongo
377-1617476
mariar.perlongo@posteitaliane.it


Livorno
Maria Rosa Perlongo
377-1617476
MARIAR.PERLONGO@POSTEITALIANE.IT

Lucca
Giorgio Lepre
377-1618222
giorgio.lepre@posteitaliane.it

Massa Carrara
Flavio Pecchioli
377-1617498
flavio.pecchioli@posteitaliane.it

Pisa
Giorgio Lepre
377-1618222
giorgio.lepre@posteitaliane.it



Pistoia
Flavio Pecchioli
377-1617498
flavio.pecchioli@posteitaliane.it

Prato
Flavio Pecchioli
377-1617498
flavio.pecchioli@posteitaliane.it

Siena
Vincenzo Mottola
377-1806802
mottol14@posteitaliane.it

Spazio Filatelia Firenze
Alberto Giovani
055-2736572
giovania@posteitaliane.it
Referente Filatelico di Area
Fabio Verza
371-4059271​
fabio.verza@posteitaliane.it

Bolzano
Patrizia Daidone
377-1602638
PATRIZIA.DAIDONE@POSTEITALIANE.IT​

TrentoPatrizia Daidone
377-1602638
PATRIZIA.DAIDONE@POSTEITALIANE.IT​
Referente Filatelico di Area
Barbara Negroni 
377-1651026
barbara.negroni@posteitaliane.it​

Coordinatore Filatelico Regione Umbria   
Barbara Negroni
377-1651026
barbara.negroni@posteitaliane.it​

Perugia
Barbara Negroni 
377-1651026
barbara.negroni@posteitaliane.it​

TerniBarbara Negroni 
377-1651026
barbara.negroni@posteitaliane.it​
Referente Filatelico di Area
Annamaria Gallo
377-1617664
annamaria.gallo@posteitaliane.it​

Aosta
Marco Casto
377-1651107
MARCO.CASTO@POSTEITALIANE.IT
Referente Filatelico di Area
Fabio Verza
371-4059271​
fabio.verza@posteitaliane.it

Belluno
Felice Zuccarelli
377-1671973
zuccare1@posteitaliane.it

Legnago
Renata Bottacini
377-1627412
renata.bottacini@posteitaliane.it

Padova
Lia Marongiu
377-1837216
marongiul@posteitaliane.it

Rovigo
Mario Coglitore
377-1603005
coglitorem1@posteitaliane.it

Treviso
Felice Zuccarelli
377-1671973
zuccare1@posteitaliane.it

Venezia
Mario Coglitore
377-1603005
coglitorem1@posteitaliane.it

Verona
Renata Bottacini
3771-627412
renata.bottacini@posteitaliane.it


Vicenza
Lia Marongiu
377-1837216
marongiul@posteitaliane.it

Spazio Filatelia Venezia
Giorgio Marchi
377-1602917
marchig1@posteitaliane.it

Crescere Sostenibili
© Poste Italiane 2020 - Partita iva : 01114601006