La versione del tuo browser non è aggiornata. Per una migliore navigazione del sito, scarica la versione più recente.

Spazi filatelia Tutti gli uffici postali filatelici dove puoi trovare tutti i prodotti filatelici.

Spazi filatelia

  • Al loro interno offrono un vasto assortimento di francobolli, folder e tutti i prodotti filatelici da collezione
  • Personale specializzato a tua disposizione per guidarti nel mondo del collezionismo filatelico
  • Ospitano eventi, cerimonie, convegni e corsi sulla filatelia
  • nuovo orario al pubblico dal  mese di maggio 2021: 
dal lunedì al venerdì dalle 8:20 alle 15:30;
l’ultima settimana del mese dal lunedì al venerdì dalle ore 8:20 alle 13:35
e il sabato dalle ore 8:20 alle 12:35

Spazio Filatelia Roma 
Sede: Piazza San Silvestro, 20 - 00187 Roma
Telefono: 06 69737273
Fax : 06 69737275
Responsabile: Roberta D’Amata
cell. 377-1832557
roberta.damata@posteitaliane.it

Spazio Filatelia Roma 1
Sede: Via delle Grazie, 8 - 00193 Roma
Telefono: 06 68404812
Fax: 06 68404845
Responsabile: Rossella Pace
cell. 377-1615800            
rossella.pace@posteitaliane.it​

Spazio Filatelia Milano
Sede: Via Cordusio, 4 - 20123 Milano
Telefono: 02 72482141 - 2143
Fax: 02 72482492 
Responsabile: Brugaletta Paola
cell. 377-1616831
paolag.brugaletta@posteitaliane.it


Spazio Filatelia Venezia
Sede: San Marco, 1241 -  Calle dell’Ascension - 30124
Venezia
Telefono: 041-2446735 -  041-2446743
Fax: 041-5289376  
Responsabile: Roberto Serena
377 1832914
roberto.serena@posteitaliane.it


Spazio Filatelia Napoli
Sede: Via Monteoliveto, 46 - 80134 Napoli
Telefono: 081 4289670
Fax : 081 4289666
Responsabile: Paris Mariagrazia
cell. 377-1604375
mariagrazia.paris@posteitaliane.it

Spazio Filatelia Trieste
Sede: via Galatti, 7/D - 34133 Trieste
Telefono: 040 6764305
Fax: 040 6764202
Responsabile: Catone Daniela
cell. 377-1600601            
daniela.catone@posteitaliane.it
         
Spazio Filatelia Genova
Sede: via Dante, 4 - 16121 Genova
Telefono: 010 5318799 - 5318802 - 5318762
Fax : 010 566542
Responsabile: Amadei Carla
cell. 377-1603744            
carla.amadei@posteitaliane.it

Spazio Filatelia Torino
Sede: via Alfieri, 10 - 10121 Torino
Telefono : 011 5060093 - 5060096 - 5060094 - 5060095
Fax : 011 5060019
Responsabile: Giacomantonio Colomba
cell. 377-1613577
colomba.giacomantonio@posteitaliane.it

Spazio Filatelia Firenze
Sede: Via Pellicceria 3 - 50123 Firenze
Telefono: 055 2736397 - 2736493 - 2736346  
Fax: 055 2736572
Responsabile: Francesco Amato
377 1606022
francesco1.amato@posteitaliane.it


Spazio Filatelia Verona
Sede: Via Teatro Filarmonico 11 - 37121 Verona
Telefono: 045 8059946 - 8059934  
Fax: 045 8059950
Responsabile: Sinforosa Borneo
cell. 377-1679724
sinforosa.borneo@posteitaliane.it

Crescere Sostenibili
© Poste Italiane 2020 - Partita iva : 01114601006